Associados

O artigo 156 da Lei 13.105, de 16 de março de 2015 (Novo Código de Processo Civil) dispõe que “O juiz será assistido por perito quando a prova do fato depender de conhecimento técnico ou científico”. O § 1º do mesmo artigo dispõe que “Os peritos serão nomeados entre os profissionais legalmente habilitados e os órgãos técnicos ou científicos devidamente inscritos em cadastro mantido pelo tribunal ao qual o juiz está vinculado”. Dessa forma os profissionais que integram o Quadro Técnico do INPECON/DF encontram-se devidamente habilitados a atuar como Perito Judicial ou Perito Assistente Técnico das Partes nas suas respectivas Áreas de Formação/Conhecimento.

 

Pesquisar Associado

Nome Descrição Principal Área de Conhecimento Outras Áreas de Conhecimento E-mail Arquivo
Achiles Yamaguchi Visualizar Contábil Sim achilesy@gmail.com
Benjamin Queiroz de Oliveira Filho Visualizar Contábil Sim bqofilho@terra.com.br
Carlos Eduardo de Freitas Visualizar Economia Sim carlos.freitas@corecondf.org.br
Celso Agostinho Martins de Oliveira Visualizar Contábil Não peritocelsoagostinho@gmail.com
Edimar Miguel Costa Visualizar Contábil Sim miguel.edimar@gmail.com
Elivanio Geraldo de Andrade Visualizar Contábil Sim elivanio@unb.br -
Erlene Alves Arruda Visualizar Contábil Sim erleneaa@gmail.com
Gilberto Dantas de Araújo Visualizar Advocacia Sim gilbertodantasadv@gmail.com
Ivonete Aguiar Visualizar -
José Avelar dos Santos Visualizar Contábil Sim avelarsantos.unb@gmail.com
Miguel Rendy Visualizar Contábil SIM mrendy@uol.com.br
Milton Mikio Ohata Visualizar Contábil Sim ohataperito@gmail.com
Pedro Alves Visualizar Contábil Sim pedroalves@escalaauditores.com.br
Reginaldo Pereira de Araújo Visualizar Contábil Sim perito@terra.com.br
Roberto José de Sousa Cafezeiro Visualizar Contábil Sim rcafezeiro@rcafezeiro.com
Robson Machado da Silva Visualizar Engenharia Civil Sim robsonperito@gmail.com
Sandra Maria Batista Visualizar Contábil Sim batista.sandra21@gmail.com
Valmir Moreira Visualizar -
Walber Carvalho Morais Visualizar Contábil Sim walber.morais@bol.com.br