Instituto dos Peritos e Consultores Técnicos do DF

Associados

O artigo 156 da Lei 13.105, de 16 de março de 2015 (Novo Código de Processo Civil) dispõe que “O juiz será assistido por perito quando a prova do fato depender de conhecimento técnico ou científico”. O § 1º do mesmo artigo dispõe que “Os peritos serão nomeados entre os profissionais legalmente habilitados e os órgãos técnicos ou científicos devidamente inscritos em cadastro mantido pelo tribunal ao qual o juiz está vinculado”. Dessa forma os profissionais que integram o Quadro Técnico do INPECON/DF encontram-se devidamente habilitados a atuar como Perito Judicial ou Perito Assistente Técnico das Partes nas suas respectivas Áreas de Formação/Conhecimento.

 

Pesquisar Associado

NOME FORMAÇÃO ACADÊMICA ÁREA DE ATUAÇÃO E-MAIL ARQUIVO
Achiles Yamaguchi Ciências Contábeis Perícia Judicial achilesy@gmail.com
Antonio Carlos Ferracioli Ciências Contábeis Perícia Judicial Contábil/Financeira, Avaliação Imobiliária, Assistência Técnica aferracioli@globo.com
Benjamin Queiroz de Oliveira Filho Ciências Contábeis Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica bqofilho@terra.com.br
Carlos Eduardo de Freitas Ciências Econômicas Perícia Judicial e Extra Judicial, Análises Econômico-Financeira, Assessoria e Assistência Técnica carlos.freitas@corecondf.org.br
Celso Agostinho Martins de Oliveira Ciências Contábeis Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica peritocelsoagostinho@gmail.com
Edimar Miguel Costa Ciências Contábeis Arbitragem e Mediação, Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica miguel.edimar@gmail.com
Elivanio Geraldo de Andrade Ciências Contábeis Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica elivanio@unb.br -
Erlene Alves Arruda Ciências Contábeis Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica erleneaa@gmail.com
Gilberto Dantas de Araújo Direito Advocacia, Perícia Judicial e Extra Judicial, Arbitragem e Mediação, Tributária e Fiscal gilbertodantasadv@gmail.com
Humberto Barata Amaral Maciel Ciências Contábeis Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica, Administrador Judicial barataperito@gmail.com
Ivonete Aguiar -
José Avelar dos Santos Ciências Contábeis Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica avelarsantos.unb@gmail.com
Miguel Rendy Ciências Contábeis Auditoria, Perícia Judicial e Extra Judicial, Defesas Fiscais, Projetos Econômicos Fiscais mrendy@uol.com.br
Milton Mikio Ohata Ciências Contábeis Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica ohataperito@gmail.com
Pedro Alves Ciências Contábeis Auditoria, Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica pedroalves@escalaauditores.com.br
Reginaldo Pereira de Araújo Ciências Contábeis Auditoria, Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica perito@terra.com.br
Roberto José de Sousa Cafezeiro Ciências Contábeis Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica rcafezeiro@rcafezeiro.com
Robson Machado da Silva Engenharia Civil Perícia Judicial e Extra Judicial, Avaliação Imobiliária, Assistência Técnica robsonperito@gmail.com
Sandra Maria Batista Ciências Contábeis Auditoria, Perícia Judicial e Extra Judicial, Assessoria e Assistência Técnica batista.sandra21@gmail.com
Valmir Moreira -